Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

(в рамках национального проекта «Образование» на территории Волгоградской области)

 

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Федеральный проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающего взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом, а также произвести оценку качества предоставления услуг.

Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации, с привлечением НКО и иных организаций, в том числе государственных и муниципальных организаций и учреждений (к 2024 году планируется оказать не менее  20 млн. услуг). Реализация мероприятия планируется путем проведения отбора на предоставление  грантов указанным организациям.

 

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2019 — 2024 гг. на территории Волгоградской области будет реализовываться региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей следующих целевых групп:

  • от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;
  • от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками МДОУ;
  • дети, находящиеся на семейном воспитании;
  • дети с инвалидностью и дети с ОВЗ;
  • дети, имеющие нарушения в поведении;
  • дети, имеющие проблемы в обучении.

Консультативную помощь можно получить:

по телефону: 8 84493 4-33-34  -отдел по образованию, спорту и молодежной политике администрации Старополтавского муниципального района (Алексеева Ирина Сансезбаевна, Репченко Елена Викторовна)

8 844934-76-43 — МКОУ «Новополтавская сш имени А.Г. Кораблева» (Мишура Светлана Андреевна)

Более подробно смотри на сайте Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Национальный проект «Образование»

Документы:

Поддержка семей, имеющих детей (паспорт проекта) 

Скачать файл: podderzhka_semey__imeyuschih_detey.pdf 
Посмотреть онлайн файл: podderzhka_semey__imeyuschih_detey.pdf